Удаленная работа: чек-лист по работе из дома

Новая обстановка в мире диктует новые условия работы. Одно из основных – перевод сотрудников на удаленную работу из дома. Поэтому мы будем делиться с вами полезной информацией на тему дистанционной работы, а пока предлагаем ознакомиться с небольшим чек-листом, который поможет на первых этапах перехода “на удаленку”.

Пункт 1. Определяемся с рабочим местом

Для начала вам стоит определиться с местом в доме, где вы будете работать. Кто-то выберет работу за столом и большим монитором, кто-то захочет на кухне в доступности чая и печенек, а кто-то предпочтет укрыться пледом и вести переговоры на мягком диване.

Пункт 2. Определяемся с едой

Лучше, если вы составите примерное меню на несколько дней с предварительной закупкой продуктов, определите время, когда будете готовить. Это позволит понимать, сколько времени вам потребуется на приготовление, и, как следствие, поможет распределить его. Также, если вы привыкли брать в офис “ссобойки”, можете собрать ланч-боксы дома и питаться приблизительно так, как получалось по времени в офисе.

Пункт 3. Решаем, что может пригодиться

Кажется, что в собственном доме вы можете найти все и сразу. Но лучше, если все необходимое вы подготовите заранее (ручки, карандаши, воду с лимоном, любимые носки и т.д.) Так вы будете меньше отвлекаться в течение дня.

Пункт 4. Исключаем отвлекающие факторы

Для того, чтобы определиться, что может отвлечь во время работы дома, можно провести простой эксперимент: устройтесь поудобнее на свое домашне-рабочее место и посидите минут 10-15 без телефона и ноутбука. Так легко сможете понять, что способно вас отвлечь.

Пункт 5. Завлекаем детей

Если у вас есть дети, которые находятся на карантине, то ваша миссия ”работать дома” усложняется. Поэтому очень важно заранее запланировать активности для детей, чтобы они могли радоваться вашему присутствию дома, но бережно относились к вашей занятости. Самое время достать запасы красок, альбомов, карандашей и пластилина! Придумывайте детям задания, новые миссии, чтобы вовлечь их в занятия. А для того, чтобы они не чувствовали себя одинокими – обнимайте их при любой возможности.

Пункт 6. Не забываем про отдых

Если долго работать удаленно, то можно “выпасть” из жизни и перестать выходить на улицу хотя бы на полчаса. Из-за этого снижается физическая активность, падает настроение и вы сильнее будете уставать от работы.

Пункт 7. Не забываем про коллег

В офисе мы можем пошутить с коллегами, выпить кофе или сходить в кино после работы. Во время удаленной работы важно не потерять с ними связь. Поэтому в переписке и во время созвонов позвольте себе пошутить, узнать, как дела друг у друга, а потом переходите к рабочим вопросам.

Успехов!

;